11 de Agosto - Dia do Estudante - Parabéns alunas e alunos da EASFP!

A Escola Agrotécnica Sérgio de Freitas Pacheco se orgulha de cada um dos estudantes. Hoje vamos festejar e parabenizar quem está sempre aprendendo com dedicação.

"Feliz Dia do Estudante para aqueles que valorizam o conhecimento e não se cansam de questionar o mundo!" - Marianna Moreno.

Parabéns!

 

Um agradecimento especial a nossa aluna Maria Eduarda Silva, que gentilmente participou dessa campanha. Sucesso!

HORÁRIOS - 2° SEMESTRE/2022

A Secretaria da Escola Agrotécnica informa aos alunos os horários do 2º Semestre de 2022.
As aulas terão início no dia 1º de agosto.

 

A Direção informa que, quem ainda não confirmou a matrícula para o 2º semestre procure a Escola Agrotécnica o mais rápido possível. 

 

Clique aqui para acessar o arquivo em formato PDF

   

Curso Técnico em Agropecuária – Integrado ao Ensino Médio

HORÁRIOS - 2° SEMESTRE/2022 - MANHÃ

DIA        Horário                              1º Módulo Profissionalizante

SEGUNDA   07:00-07:50        Prática de Produção e Pesquisa – Ronaldo Elisio Gonçalves

                    07:50-08:40        Prática de Produção e Pesquisa – Ronaldo Elisio Gonçalves

                    08:40-09:30        Prática de Produção e Pesquisa – Ronaldo Elisio Gonçalves

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Prática de Produção e Pesquisa – Ronaldo Elisio Gonçalves

                    10:35-11:20        Prática de Produção e Pesquisa – Ronaldo Elisio Gonçalves

                              

TERÇA        07:00-07:50         Criações – Welton de Oliveira Rabelo 

                    07:50-08:40        Matemática Aplicada – Ronaldo Elisio Gonçalves

                    08:40-09:30        Matemática Aplicada – Ronaldo Elisio Gonçalves

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Fitotecnia – José da Cruz Pereira         

                    10:35-11:20        Fitotecnia – José da Cruz Pereira

                              

QUARTA    07:00-07:50         Prática de Produção e Pesquisa – José da Cruz Pereira

                    07:50-08:40        Prática de Produção e Pesquisa – José da Cruz Pereira

                    08:40-09:30        Prática de Produção e Pesquisa – José da Cruz Pereira

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Prática de Produção e Pesquisa – José da Cruz Pereira

                    10:35-11:20        Prática de Produção e Pesquisa – José da Cruz Pereira

                              

QUINTA     07:00-07:50         Criações – Welton de Oliveira Rabelo

                    07:50-08:40        Zootecnia – Ana Beatriz Traldi

                    08:40-09:30        Zootecnia – Ana Beatriz Traldi

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Informática – Welton de Oliveira Rabelo

                    10:35-11:20        Informática – Welton de Oliveira Rabelo

                               

SEXTA        07:00-07:50         Fitotecnia – José da Cruz Pereira  

                    07:50-08:40        Agricultura – Sebastião Guimarães Côrtes

                    08:40-09:30        Agricultura – Sebastião Guimarães Côrtes

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Legislação e Gestão Ambiental – Cristiano Geraldo de Freitas

                    10:35-11:20        Legislação e Gestão Ambiental – Cristiano Geraldo de Freitas

 

 

Curso Técnico em Agropecuária – Integrado ao Ensino Médio

HORÁRIOS - 2° SEMESTRE/2022 - MANHÃ

DIA        Horário                              2º Módulo Integrado

SEGUNDA   07:00-07:50        Química – Bruno Pereira Diniz

                    07:50-08:40        Fitotecnia – José da Cruz Pereira

                    08:40-09:30        Agricultura – Sebastião Guimarães Côrtes

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Agricultura – Sebastião Guimarães Cõrtes

                    10:35-11:20        Matemática – Fabiano Maranho

                    11:20- 12:05       Química – Bruno Pereira Diniz

                              

TERÇA        07:00-07:50         Fitotecnia – José da Cruz Pereira        

                    07:50-08:40        História – Sebastião Guimarães Côrtes

                    08:40-09:30        Química –Bruno Pereira Diniz

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Língua Portuguesa e Redação – Helena Maria Rezende Reis

                    10:35-11:20        História – Sebastião Guimarães Côrtes

                    11:20 -12:05       Projeto de Vida – Márcia Helena Rodrigues Peixoto Mendonça

                              

QUARTA    07:00-07:50         Física – Geruza Geiza de Oliveira Monteiro

                    07:50-08:40        Física – Geruza Geiza de Oliveira Monteiro

                    08:40-09:30        Sociologia – Marcelo Rodrigues Lemos

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Filosofia – Rúbia Cristina Rodrigues Moreira

                    10:35-11:20        Inglês – Yurika Akiyoshi França

                    11:20 -12:05       Educação Física – Polidoro Camilo de Souza

                              

QUINTA    07:00-07:50         Física – Geruza Geiza de Oliveira Monteiro

                    07:50-08:40        Língua Portuguesa e Redação – Helena Maria Rezende Reis

                    08:40-09:30        Arte -  Helena Maria Rezende Reis

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35         Matemática – Fabiano Maranho

                    10:35-11:20         Matemática – Fabiano Maranho

                    10:20 -12:05       Biologia – Juliana Moreira Caldeira Faria

                               

SEXTA        07:00-07:50         Geografia – Sergio Antônio Rocha

                    07:50-08:40        Geografia – Sergio Antônio Rocha

                    08:40-09:30        Literatura – Fátima YukareiAkiyoshi França

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Biologia – Juliana Moreira Caldeira Faria

                    10:35-11:20        Zootecnia – Ana Beatriz Traldi

                    11:20 -12:05       Zootecnia – Ana Beatriz Traldi

 

 

Curso Técnico em Agropecuária – Integrado ao Ensino Médio

HORÁRIOS - 2° SEMESTRE/2022 - MANHÃ

DIA        Horário                              2º Módulo Profissionalizante

SEGUNDA   07:00-07:50        Fitotecnia – José da Cruz Pereira

                    07:50-08:40        Prática de Produção e Pesquisa – Ronaldo Elisio Gonçalves

                    08:40-09:30        Prática de Produção e Pesquisa – Ronaldo Elisio Gonçalves

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Prática de Produção e Pesquisa – Ronaldo Elisio Gonçalves

                    10:35-11:20        Prática de Produção e Pesquisa – Ronaldo Elisio Gonçalves

                              

TERÇA        07:00-07:50         Irrigação e Drenagem - Ronaldo Elisio Gonçalves              

                    07:50-08:40        Fitotecnia – José da Cruz Pereira

                    08:40-09:30        Fitotecnia – José da Cruz Pereira

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Matemática Aplicada – Ronaldo Elisio Gonçalves              

                    10:35-11:20        Matemática Aplicada – Ronaldo Elisio Gonçalves

                              

QUARTA    07:00-07:50         Irrigação e Drenagem - Ronaldo Elisio Gonçalves

                    07:50-08:40        Prática de Produção e Pesquisa – José da Cruz Pereira

                    08:40-09:30        Prática de Produção e Pesquisa – José da Cruz Pereira

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Prática de Produção e Pesquisa – José da Cruz Pereira

                    10:35-11:20        Prática de Produção e Pesquisa – José da Cruz Pereira

                              

QUINTA    07:00-07:50         Agricultura – José da Cruz Pereira

                    07:50-08:40        Agricultura – José da Cruz Pereira

                    08:40-09:30        Criações – Welton de Oliveira Rabelo

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Criações – Welton de Oliveira Rabelo

                    10:35-11:20        Legislação – e Gestão Ambiental – Cristiano Geraldo de Freitas

                               

SEXTA        07:00-07:50         Zootecnia – Ana Beatriz Traldi

                    07:50-08:40        Zootecnia – Ana Beatriz Traldi

                    08:40-09:30        Legislação e Gestão Ambiental – Cristiano Geraldo de Freitas

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Desenho e Topografia – Claudomiro Aparecido da Silva

                    10:35-11:20        Desenho e Topografia – Claudomiro Aparecido da Silva

 

Curso Técnico em Agropecuária – Integrado ao Ensino Médio

HORÁRIOS - 2° SEMESTRE/2022 - MANHA

DIA        Horário                             4º Módulo Integrado

SEGUNDA   07:00-07:50        Agricultura – Sebastião Guimarães Côrtes

                    07:50-08:40        Agricultura – Sebastião Guimarães Côrtes

                    08:40-09:30        Química – Bruno Pereira Diniz

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Matemática – Fabiano Maranho

                    10:35-11:20        Fitotecnia – José da Cruz Pereira

                    11:20-12:10        Fitotecnia – José da Cruz Pereira

                              

TERÇA        07:00-07:50         Química – Bruno Pereira Diniz

                    07:50-08:40        Química – Bruno Pereira Diniz

                    08:40-09:30        História – Sebastião Guimarães Côrtes

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        História – Sebastião Guimarães Côrtes

                    10:35-11:20        Criações – Welton de Oliveira Rabelo

                    11:20-12:10        Criações – Welton de Oliveira Rabelo

                              

QUARTA    07:00-07:50         Sociologia – Marcelo Rodrigues Lemos

                    07:50-08:40        Biologia – Juliana Moreira Caldeira Faria

                    08:40-09:30        Filosofia – Rúbia Cristina Rodrigues Moreira

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35       Física – Renato Barbosa Moreira  

                    10:35-11:20       Física – Renato Barbosa Moreira 

                    11:20-12:10       Legislação e Gestão Ambiental – Cristiano Geraldo de Freitas

                              

QUINTA    07:00-07:50         Língua Portuguesa e Redação – Helena Maria Rezende Reis

                    07:50-08:40        Biologia – Juliana Moreira Caldeira Faria

                    08:40-09:30        Matemática – Fabiano Maranho

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Inglês – Yurika Akiyoshi França

                    10:35-11:20        Inglês – Yurika Akiyoshi França

                    10:20 -12:10       Matemática – Fabiano Maranho

                               

SEXTA        07:00-07:50         Física – Renato Barbosa Moreira

                    07:50-08:40        Biologia – Juliana Moreira Caldeira Faria

                   08:40-09:30         Zootecnia – Ana Beatriz Traldi

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35       Zootecnia – Ana Beatriz Traldi

                    10:35-11:20        Geografia – Sergio Antônio Rocha

                    11:20 -12:10       Geografia – Sergio Antônio Rocha

 

 

Curso Técnico em Agropecuária – Integrado ao Ensino Médio

HORÁRIOS - 2° SEMESTRE/2022 - TARDE

DIA        Horário                              4º Módulo Integrado

SEGUNDA   13:50 – 14:40      Prática de Produção e Pesquisa – Ronaldo Elisio Gonçalves

                    14:40 – 15:30     Prática de Produção e Pesquisa -  Ronaldo Elisio Gonçalves

                    15:30 - 15:50     Intervalo

                    15:50 - 16:40      Prática de Produção e Pesquisa - Ronaldo Elisio Gonçalves

                    16:40 – 17:30      Prática de Produção e Pesquisa - Ronaldo Elisio Gonçalves

                              

TERÇA         13:50 – 14:40      Língua Portuguesa e Redação – Helena Maria Rezende Reis

                    14:40 – 15:30      Língua Portuguesa e Redação – Helena Maria Rezende Reis

                    15:30 - 15:50     Intervalo

                    15:50 - 16:40      Desenho e Topografia -  Claudomiro Aparecido da Silva

                    16:40 – 17:30      Desenho e Topografia -  Claudomiro Aparecido da Silva

                              

QUARTA    13:50 – 14:40       Literatura – Fátima Yukari Akiyoshi França

                   14:40 – 15:30       Literatura – Fátima Yukari Akiyoshi França       

                    15:30-  15:50      Intervalo

                    15:50 – 16:40     Irrigação e Drenagem – Ronaldo Elisio Gonçalves     

                    15:40-   17:30     Construções e Instalações Rurais -  Ronaldo Elisio Gonçalves      

                              

 

 

Curso Técnico em Agropecuária

HORÁRIOS -2° SEMESTRE/2022

DIA           Horário                                 6º Módulo Integrado

SEGUNDA 07:00-07:50          Arte – Helena Maria Rezende Reis

                    07:50-08:40        Química – Bruno Pereira Diniz

                    08:40-09:30        Fitotecnia – José da Cruz Pereira

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Fitotecnia – José da Cruz Pereira

                    10:35-11:20        Química – Bruno Pereira Diniz

                    11:20-12:10        Matemática – Fabiano Maranho

                              

TERÇA        07:00-07:50         Administração e Economia Rural – Sandra das Graças de Moraes

                    07:50-08:40        Criações – Welton de Oliveira Rabelo

                    08:40-09:30        Criações – Welton de Oliveira Rabelo

                    09:30-09:50        Intervalo

                    09:50-10:35        Química – Bruno Pereira Diniz

                    10:35 -11:20       Física – Renato Barbosa Moreira

                    11:20 -12:10       Fisica – Renato Barbosa Moreira

                              

QUARTA    07:00-07:50          Agricultura – Sebastião Guimarães Côrtes

                   07:50-08:40         Agricultura – Sebastião Guimarães Côrtes

                   08:40-09:30         Biologia – Juliana Moreira Caldeira Faria

                   09:30-09:50         Intervalo

                   09:50-10:35         Sociologia – Marcelo Rodrigues Lemos

                   10:35 -11:20        Filosofia – Rúbia Cristina Rodrigues Moreira

                   11:20-12:10         Arte – Helena Maria Rezende Reis

                              

QUINTA   07:00-07:50         Administração e Economia Rural – Sandra das Graças de Moraes

                   07:50-08:40         História – Sebastião Guimarães Côrtes

                   08:40-09:30         História – Sebastião Guimarães Côrtes

                   09:30-09:50         Intervalo

                   09:50-10:35         Biologia – Juliana Moreira Caldeira Faria

                   10:35 -11:20        Biologia – Juliana Moreira Caldeira Faria

                   11:20-12:10         Legislação e Gestão Ambiental – Cristiano Geraldo de Freitas

                               

SEXTA       07:00-07:50          Literatura – Fátima Yukari Akiyoshi França

                   07:50-08:40         Literatura – Fátima Yukari Akiyoshi França

                   08:40-09:30         Geografia – Sergio Antônio Rocha

                   09:30-09:50         Intervalo

                   09:50-10:35         Geografia – Sergio Antônio Rocha

                   10:35-11:20         Inglês – Yurika Akiyoshi França

                   11:20-12:10         Inglês – Yurika Akiyoshi França

 

 

Curso Técnico em Agropecuária – Integrado ao Ensino Médio

HORÁRIOS - 2° SEMESTRE/2022 - TARDE

DIA        Horário                              6º Módulo Integrado

SEGUNDA   13:50 – 14:40      Matemática – Fabiano Maranho

                    14:40 – 15:30      Matemática – Fabiano Maranho

                    15:30 - 15:50     Intervalo

                    15:50 - 16:40      Zootecnia – Ana Beatriz Traldi

                    16:40 – 17:30      Zootecnia – Ana Beatriz Traldi            

                              

TERÇA         13:50 – 14:40      Prática de Produção e Pesquisa – José da Cruz Pereira

                    14:40 – 15:30      Prática de Produção e Pesquisa – José da Cruz Pereira

                    15:30 - 15:50     Intervalo

                    15:50 - 16:40      Prática de Produção e Pesquisa – José da Cruz Pereira

                    16:40 – 17:30      Prática de Produção e Pesquisa – José da Cruz Pereira

                              

QUARTA    13:50 – 14:40       Língua Portuguesa e Redação – Helena Maria Rezende Reis  

                   14:40 – 15:30      Língua Portuguesa e Redação – Helena Maria Rezende Reis  

                    15:30-  15:50      Intervalo

                    15:50 – 16:40     Produção Agroindustrial – Ana Beatriz Traldi

                    15:40-   17:30     Produção Agroindustrial – Ana Beatriz Traldi

                              

 

Luto pelo falecimento do médico Dr. Walter Pereira Nunes

09/06/2022 

A FUNCECP e as entidades mantidas estão de luto pela morte do Dr. Walter Pereira Nunes, aos 87 anos, na noite desta quinta-feira, 9 de junho.

Dr. Walter é um dos maiores nomes da medicina patrocinense. Foi fundador da APAE - Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Patrocínio.

Também faz parte da história da nossa Instituição, por participar da fundação do Colégio Agrícola, hoje Escola Agrotécnica Sérgio de Freitas Pacheco.

Além de médico e profissional referência, Dr. Walter era um dos cidadãos mais reconhecidos e admirados em Patrocínio, pela simpatia, competência, bom-humor e altruísmo.

FUNCECP, UNICERP e EASFP lamentam a morte do Dr. Walter. Nossos sentimentos de pesar a todos os familiares e amigos.

 

Foto: Reprodução Rede Hoje

Um parabéns é muito pouco, mas um eu te amo é pra valer - Feliz Dia das Mães

Ao se tornar mãe, uma mulher não abandona todas as mulheres que já foi um dia! Ela ganha mais mulheres em si mesma.

Com seus desejos, aumentam sua audácia, sua garra e seus poderes.

Mãe não tem limite. É tempo sem hora, é uma luz que não se apaga!

Um parabéns é muito pouco, mas um eu te amo é pra valer...

Feliz Dia das Mães!

Uma homenagem da FUNCECP, EASFP, Fazenda Experimental e UNICERP.

 

*Sane Borges foi colaboradora da FUNCECP por 11 anos. É egressa do curso de Enfermagem e é aluna da Pós em Enfermagem Oncológica do UNICERP. É mãe da Emanuelly (jovem-aprendiz da nossa Instituição), da Ellena e da Allice.

 

Page 1 of 52